JCE realiza declaración de ganadores de las candidaturas de Diputaciónes

SANTO DOMINGO.- El Pleno de la Junta Central Electoral (JCE), Julio César Castaños Guzmán, aprobó este viernes la Resolución No. 68-2020 referente a la declaración de ganadores de las candidaturas de Diputados por Provincias y Circunscripciones Territoriales, Diputados Nacionales por Acumulación de Votos y Diputados Representantes de la Comunidad Dominicana en el Exterior de las Elecciones Extraordinarias Generales celebradas el 5 de julio del 2020, para el período constitucional 2020-2024.
La Resolución 68-20 declaró oficialmente los resultados contenidos en la Relación General Definitiva del Cómputo Electoral en el Nivel de Diputaciones y proclamó 178 Diputados (as) por Provincia y Circunscripción Territorial, 5 Diputados (as) por Acumulación de Votos a Nivel Nacional y 7 Diputados(as) Representantes de la Comunidad Dominicana en el Exterior, a los candidatos que obtuvieron la mayoría de votos en sus respectivas demarcaciones.
En adición, ordenó la expedición de los correspondientes Certificados de Elección a los candidatos electos de conformidad con lo establecido en el numeral 18 del artículo 18 de la Ley Orgánica de Régimen Electoral Núm.15-19, así como la remisión de los Duplicados de los Certificados de Elección y los Resultados Electorales Definitivos, al Presidente de la Cámara de Diputados de la República para los fines correspondientes.
El Pleno de la JCE estuvo encabezado por su Presidente, Magistrado Julio César Castaños Guzmán, e integrado por los miembros titulares Magistrados Roberto Saladín Selin, Carmen Imbert Brugal, Rosario Graciano de los Santos y Henry Mejía Oviedo, todos asistidos por el Secretario General, doctor Ramón Hilario Espiñeira Ceballos.
CIENTO SETENTA Y OCHO (178) DIPUTADOS(AS) ELEGIDOS (AS) POR CIRCUNSCRIPCIÓN TERRITORIAL:
PROVINCIACIRC.NOMBREPARTIDO Y/O ALIANZAS DE PARTIDOSVOTO ESCAÑOVOTO PREFERENCIAL
AZUABRENDA MERCEDES OGANDO CAMPOSPRM Y ALIADOS46,04218,573
AZUAJULIO ALBERTO BRITO PEÑAPLD Y ALIADOS45,33317,397
AZUACARLOS ALBERTO RAMÍREZ FILPOPRM Y ALIADOS23,02115,938
AZUALUIS ANTONIO VARGAS RAMÍREZPLD Y ALIADOS22,66711,455
BAHORUCOOLFANNY YUVERKA MÉNDEZ MATOSPRSD Y ALIADOS23,37311,526
BAHORUCORAFAEL CUEVAS JIMÉNEZPLD Y ALIADOS22,71310,809
BARAHONARUDY MARÍA MÉNDEZPLD Y ALIADOS36,53018,087
BARAHONAMOISÉS AYALA PÉREZPHD Y ALIADOS36,49020,342
BARAHONACARLOS GARCÍA LÓPEZPLD Y ALIADOS18,26513,402
DAJABÓNDARIO DE JESÚS ZAPATA ESTÉVEZPRM Y ALIADOS18,9179,764
DAJABÓNSONIA AGÜERO MORALESPLD Y ALIADOS15,08610,091
DISTRITO NACIONAL1ORLANDO SALVADOR JORGE VILLEGASPRM Y ALIADOS61,19213,344
DISTRITO NACIONAL1ISABEL JACQUELINE ORTIZ FLORESPLD Y ALIADOS41,05911,275
DISTRITO NACIONAL1ELIAZER MATOS FÉLIZPRM Y ALIADOS30,59613,023
DISTRITO NACIONAL1OMAR LEONEL FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZPRSC Y ALIADOS28,01614,936
DISTRITO NACIONAL1JOSÉ HORACIO RODRÍGUEZ GRULLÓNALPAIS24,95817,692
DISTRITO NACIONAL1SANDRA HERMINIA ABINADER SUERO DE PRIETOPLD Y ALIADOS20,5306,959
DISTRITO NACIONAL2ALFREDO PACHECO OSORIAPRM Y ALIADOS48,65918,049
DISTRITO NACIONAL2RAFAEL TOBÍAS CRESPO PÉREZPLD Y ALIADOS34,2648,441
DISTRITO NACIONAL2RAFAEL ANÍBAL DÍAZ RODRÍGUEZPRM Y ALIADOS24,33013,475
DISTRITO NACIONAL2LOURDES JOSEFINA AYBAR DIONISIOPLD Y ALIADOS17,1327,728
DISTRITO NACIONAL2JESÚS BIENVENIDO OGANDO GILPRM Y ALIADOS16,2204,410
DISTRITO NACIONAL3SERGIO MOYA DE LA CRUZPRM Y ALIADOS55,88714,335
DISTRITO NACIONAL3GUSTAVO ANTONIO SÁNCHEZ GARCÍAPLD Y ALIADOS53,8899,463
DISTRITO NACIONAL3RAMÓN ANTONIO BUENO PATIÑOPRM Y ALIADOS27,94411,845
DISTRITO NACIONAL3MANUEL ELPIDIO BÁEZ MEJÍAPLD Y ALIADOS26,9458,628
DISTRITO NACIONAL3JOSÉ MIGUEL CABRERAPRM Y ALIADOS18,62910,817
DISTRITO NACIONAL3CARLOS SÁNCHEZ QUEZADAPLD Y ALIADOS17,9637,986
DISTRITO NACIONAL3YUDERKA YVELISSE DE LA ROSA GUERREROPRSC Y ALIADOS15,0444,229
DUARTEOLMEDO CABA ROMANOPRM Y ALIADOS61,35518,476
DUARTELUPE NÚÑEZ ROSARIOPLD Y ALIADOS34,16312,203
DUARTENICOLÁS HIDALGO ALMÁNZARPRM Y ALIADOS30,67817,048
DUARTEJOSÉ LUIS RODRÍGUEZ HICIANOPRM Y ALIADOS20,45213,499
DUARTEYENRRY MANUEL ACOSTA OVALLEPLD Y ALIADOS17,0825,301
EL SEIBOFAUSTINA GUERRERO CABRERAPRM Y ALIADOS22,78810,830
EL SEIBOGERARDO ALFREDO CASANOVA JIMÉNEZPLD Y ALIADOS13,4787,988
ELÍAS PIÑAJUAN ALBERTO AQUINO MONTEROPLD Y ALIADOS11,7977,490
ELÍAS PIÑAISRAEL PORFIRIO BIENVENIDO MAÑÓN ALCÁNTARAPRM Y ALIADOS10,2818,684
ESPAILLATJOSÉ MIGUEL FERREIRAS TORRESPRM Y ALIADOS56,79517,724
ESPAILLATCARLOS ALBERTO AMARANTE GARCÍAPLD Y ALIADOS45,85620,570
ESPAILLATJEFRY JOSÉ GRULLÓN LUGOPRM Y ALIADOS28,39815,015
ESPAILLATCARLOS MARÍA GARCÍA GÓMEZPLD Y ALIADOS22,92811,440
HATO MAYORSANTIAGO VILORIO LIZARDOPRM Y ALIADOS13,91210,474
HATO MAYORSAURY ANTONIO MOTA RAMÍREZPRD Y ALIADO12,71611,014
HERMANAS MIRABALCHARLENE CANAÁN CABRERAPLD Y ALIADOS22,51314,111
HERMANAS MIRABALFELIX SANTIAGO HICIANO ALMÁNZARPRM Y ALIADOS21,90415,511
INDEPENDENCIAGADDIS ENRIQUE CORPORÁN SEGURAPPC Y ALIADOS16,1978,104
INDEPENDENCIALLANELIS MATOS CUEVASPRM Y ALIADOS11,0266,565
LA ALTAGRACIAFRANCISCO RODOLFO VILLEGAS PÉREZAPD Y ALIADOS33,06212,791
LA ALTAGRACIAJUAN JULIO CAMPOS VENTURAPLD Y ALIADOS28,02611,462
LA ALTAGRACIAFRANCISCO ANTONIO SOLIMÁN RIJOAPD Y ALIADOS16,5318,155
LA ALTAGRACIAHAMLET AMADO SÁNCHEZ MELOPLD Y ALIADOS14,0136,286
LA ALTAGRACIAAIDA NILSA LÓPEZ REYNA DE CEBALLOSPLR14,0134,118
LA ROMANAPEDRO TOMÁS BOTELLO SOLIMÁNPRSC Y ALIADO27,23014,866
LA ROMANAEUGENIO CEDEÑO ARECHEPRM Y ALIADOS26,0349,258
LA ROMANAPLUTARCO PÉREZPLD Y ALIADOS20,1946,258
LA ROMANAEDUARD ALEXIS ESPIRITUSANTO CASTILLOBIS Y ALIADOS16,13412,415
LA VEGA1AGUSTÍN BURGOS TEJADAPRM Y ALIADOS60,54718,365
LA VEGA1JOSÉ RAFAEL HERNÁNDEZ PORTESPLD Y ALIADOS50,85613,924
LA VEGA1ROSA AMALIA PILARTE LÓPEZPRM Y ALIADOS30,27415,703
LA VEGA1ÁNGEL TEÓFILO ESTÉVEZ ESTÉVEZPLD Y ALIADOS25,42812,559
LA VEGA1JOSÉ DAVID PÉREZ REYESPRM Y ALIADOS20,1828,610
LA VEGA2ROGELIO ALFONSO GENAO LANZAPRM Y ALIADOS23,52411,458
LA VEGA2CARLOS MÁXIMO MEJÍA ABREUPLD Y ALIADOS23,50012,244
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZJORGE HUGO CAVOLI BALBUENAPRM Y ALIADOS35,01514,364
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZPRISCILA CELVIA D´OLEO AGÜEROPLD Y ALIADOS29,01511,266
MARÍA TRINIDAD SÁNCHEZNAPOLEÓN LÓPEZ RODRÍGUEZPRM Y ALIADOS17,50810,275
MONSEÑOR NOUELORLANDO ANTONIO MARTÍNEZ PEÑAPRM Y ALIADOS41,23721,486
MONSEÑOR NOUELMARÍA MERCEDES FERNÁNDEZ CRUZPLD Y ALIADOS26,85811,191
MONSEÑOR NOUELNOLBERTO ORTIZ DE LA CRUZPRM Y ALIADOS20,61911,872
MONTE CRISTIRAFAEL ANTONIO ABEL LORAPLD Y ALIADOS17,49012,056
MONTE CRISTIROSENDY JOEL POLANCO POLANCOPRM Y ALIADOS15,6129,334
MONTE PLATAROMÁN DE JESÚS VARGASPRM Y ALIADOS38,05517,976
MONTE PLATAJUAN SUAZO MARTEPLD Y ALIADOS31,06912,595
MONTE PLATAPEDRO ANTONIO TINEO NÚÑEZPRM Y ALIADOS19,02813,089
PEDERNALESEDIRDA YOALIS DE OLEO PEÑAPRM Y ALIADOS5,7713,246
PEDERNALESHÉCTOR DARÍO FÉLIZ FÉLIZPRD3,2042,957
PERAVIALUIS ALCIDES BÁEZPRM Y ALIADOS36,67618,045
PERAVIAANA MERCEDES RODRÍGUEZ DE AGUASVIVASPLD Y ALIADOS21,3308,499
PERAVIAJULITO FULCAR ENCARNACIÓNPRM Y ALIADOS18,33815,857
PUERTO PLATA1JHONNY DE JESÚS MEDINA SANTOSPRM Y ALIADOS50,46321,599
PUERTO PLATA1IVANNIA RIVERA NÚÑEZPLD Y ALIADOS36,27911,283
PUERTO PLATA1JULIO EMIL DURÁN RODRÍGUEZPRM Y ALIADOS25,23216,818
PUERTO PLATA1FÉLIX ANTONIO CASTILLO RODRÍGUEZPLD Y ALIADOS18,14010,093
PUERTO PLATA2JUAN AGUSTÍN MEDINA SANTOSPRM Y ALIADOS23,95413,644
PUERTO PLATA2RAMÓN ALBERTO DORREJO CALVOPLD Y ALIADOS22,72616,477
SAMANÁRAMÓN ANÍBAL OLEA MEJÍAPRM Y ALIADOS21,02311,558
SAMANÁDANNY RAFAEL GUZMÁN ROSARIOPLD Y ALIADOS11,6286,618
SAN CRISTÓBAL1GUSTAVO LARA SALAZARPRM Y ALIADOS42,96614,084
SAN CRISTÓBAL1EDDY OSCAR MONTÁS GUERREROPLD Y ALIADOS36,66011,449
SAN CRISTÓBAL1DIONISIO DE LA ROSA RODRÍGUEZPRM Y ALIADOS21,48310,863
SAN CRISTÓBAL1YDENIA DOÑÉ TIBURCIOPLD Y ALIADOS18,3309,778
SAN CRISTÓBAL2OTONIEL TEJEDA MARTÍNEZPRM Y ALIADOS37,96718,061
SAN CRISTÓBAL2MANUEL ANTONIO DÍAZ SANTOSPLD Y ALIADOS37,94812,614
SAN CRISTÓBAL2FRANCISCO JAVIER PAULINOPRM Y ALIADOS18,98415,150
SAN CRISTÓBAL3TULIO JIMÉNEZ DÍAZPLD Y ALIADOS22,7899,658
SAN CRISTÓBAL3MARGARITA TEJEDA DE LA ROSAPRM Y ALIADOS22,7618,024
SAN CRISTÓBAL3CARMEN ADALGIZA MUSTAFÁ LÓPEZPLD Y ALIADOS11,3955,948
SAN JOSÉ DE OCOAJOSEFA ALTAGRACIA MEJÍA MACEAPLD Y ALIADOS13,6806,775
SAN JOSÉ DE OCOAALTAGRACIA YARELYS ENCARNACIÓN GERÓNIMOPRM Y ALIADOS13,6477,585
SAN JUANMÉLIDO MERCEDES CASTILLOPLD Y ALIADOS61,75818,246
SAN JUANFRANKLIN RAMÍREZ DE LOS SANTOSF. AMPLIO Y ALIADOS47,71718,975
SAN JUANFABIANA TAPIA VALENZUELAPLD Y ALIADOS30,87914,974
SAN JUANNIDIO ENCARNACIÓN SANTIAGOF. AMPLIO Y ALIADOS23,85912,892
SAN PEDRO DE MACORÍSNELSON DE JESÚS ARROYO PERDOMOPRM Y ALIADOS49,43927,543
SAN PEDRO DE MACORÍSPEDRO CÉSAR MOTA PACHECOPLD Y ALIADOS34,0478,383
SAN PEDRO DE MACORÍSCARLIXTA CAROLINA PAULA DE LA CRUZPRM Y ALIADOS24,7205,765
SAN PEDRO DE MACORÍSFIOR DALIZA PEGUERO VARELAPRD19,9759,304
SAN PEDRO DE MACORÍSRAFAELA ALBURQUERQUE DE GONZÁLEZPLD Y ALIADOS17,0247,496
SÁNCHEZ RAMÍREZSADOKY DUARTE SUÁREZPRM Y ALIADOS42,66519,266
SÁNCHEZ RAMÍREZVERÓNICA MARÍA CONTRERAS DE JESÚSPLD Y ALIADOS32,14711,675
SÁNCHEZ RAMÍREZGERALDO ANTONIO CONCEPCIÓN VARGASPRM Y  ALIADOS21,33311,342
SANTIAGO1MIGUEL ANDRÉS GUTIÉRREZ DÍAZPRM Y ALIADOS85,39721,177
SANTIAGO1VÍCTOR VALDEMAR SUÁREZ DÍAZPLD Y ALIADOS60,06115,874
SANTIAGO1GREGORIO DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZPRM Y ALIADOS42,69919,726
SANTIAGO1RAMÓN MAYOBANEX MARTÍNEZ DURÁNPLD Y ALIADOS30,0319,455
SANTIAGO1LEONARDO ALFONSO AGUILERA QUIJANOPRM Y ALIADOS28,46614,429
SANTIAGO1MÁXIMO CASTROPRSC Y ALIADOS23,6516,113
SANTIAGO1MATEO EVANGELISTA ESPAILLAT TAVÁREZPRM Y ALIADOS21,3499,749
SANTIAGO1HÉCTOR BIENVENIDO RAMÍREZ BIDOPLD Y ALIADOS20,0207,404
SANTIAGO2ROSA HILDA GENAO DÍAZPLD Y ALIADOS33,17510,815
SANTIAGO2FRANCISCO ALBERTO DÍAZ GARCÍAPRM Y ALIADOS28,57411,056
SANTIAGO2JOSÉ BENEDICTO HERNÁNDEZ TEJADAPLD Y ALIADOS16,5888,675
SANTIAGO2BRAULIO DE JESÚS ESPINAL TAVÁREZPRSC Y ALIADOS14,9997,102
SANTIAGO3LUIS RENÉ FERNÁNDEZ TAVÁREZPRM Y ALIADOS57,51915,362
SANTIAGO3VÍCTOR MANUEL FADUL LANTIGUAPLD Y ALIADOS45,22216,333
SANTIAGO3NELSA SHORAYA SUÁREZ ARIZAPRM Y ALIADOS28,76011,100

MAGDA ALINA ALTAGRACIA RODRÍGUEZ AZCONA
SANTIAGO3MAGDA ALINA ALTAGRACIA RODRÍGUEZ AZCONAPLD Y ALIADOS22,6116,207
SANTIAGO3NELSON RAFAEL MARMOLEJOS GILPRM Y ALIADOS19,17310,978
SANTIAGO3FÉLIX MICHELL RODRÍGUEZ MORELPLD Y ALIADOS15,0745,670
SANTIAGO RODRÍGUEZNICOLÁS TOLENTINO LÓPEZ MERCADOPRM Y ALIADOS15,97612,389
SANTIAGO RODRÍGUEZESTEBAN ANTONIO CRUZPLD Y ALIADOS12,22110,022
SANTO DOMINGO1AMADO ANTONIO DÍAZ JIMÉNEZPRM Y ALIADOS52,79610,991
SANTO DOMINGO1LUIS MANUEL HENRÍQUEZ BEATOPLD Y ALIADOS40,6249,535
SANTO DOMINGO1GILBERTO ANTONIO BALBUENA ARIASPRM Y ALIADOS26,3989,441
SANTO DOMINGO1JUAN CARLOS ECHAVARRÍA MILANEPLD Y ALIADOS20,3127,987
SANTO DOMINGO1ANA ADALGIZA DEL CARMEN ABREU POLANCOPRM Y ALIADOS17,5998,113
SANTO DOMINGO1YCELMARY BRITO O´NEALFP Y ALIADOS14,3183,478
SANTO DOMINGO2JOSÉ FRANCISCO SANTANA SURIELPRM Y ALIADOS29,1938,690
SANTO DOMINGO2RAFAEL AUGUSTO CASTILLO CASADOPLD Y ALIADOS26,7079,406
SANTO DOMINGO2CARLOS HIGINIO DE JESÚS VERASPRM Y ALIADOS14,5978,331
SANTO DOMINGO2BOLÍVAR ERNESTO VALERA ARIZAPLD Y ALIADOS13,3548,923
SANTO DOMINGO3JOSEFA AQUILINA CASTILLO RODRÍGUEZPRM Y ALIADOS82,05917,179
SANTO DOMINGO3YSABEL DE LA CRUZ JAVIERPLD Y ALIADOS69,88212,936
SANTO DOMINGO3PEDRO JULIO ALCÁNTARAPRM Y ALIADOS41,03011,096
SANTO DOMINGO3CARLOS JOSÉ GIL RODRÍGUEZPLD Y ALIADOS34,9419,828
SANTO DOMINGO3ALEXIS ISAAC JIMÉNEZ GONZÁLEZPRM Y ALIADOS27,35310,222
SANTO DOMINGO3MARÍA ELISA SUÁREZ ALCALÁPLD Y ALIADOS23,2947,768
SANTO DOMINGO3HERIBERTO ARACENA MONTILLAFP Y ALIADOS21,9764,382
SANTO DOMINGO3JOSÉ MOISÉS ORTIZ LÓPEZPRM Y ALIADOS20,5158,672
SANTO DOMINGO3EDUARDO HIDALGO ABREUPLD Y ALIADOS17,4717,621
SANTO DOMINGO3JUAN JOSÉ ROJAS FRANCOPRM Y ALIADOS16,4127,592
SANTO DOMINGO3FRANKLIN MARTÍNEZPLD Y ALIADOS13,9767,534
SANTO DOMINGO4EDUVIGES MARÍA BAUTISTA GOMERAPRM Y ALIADOS64,34728,459
SANTO DOMINGO4AQUILINO SERRATA UCETAPLD Y ALIADOS40,0369,956
SANTO DOMINGO4ELÍAS BÁEZ DE LOS SANTOSPRM Y ALIADOS32,1747,409
SANTO DOMINGO4IGNACIO ARACENAPRM Y ALIADOS21,4496,629
SANTO DOMINGO4ANA MARÍA PEÑA RAPOSOPLD Y ALIADOS20,0189,635
SANTO DOMINGO4MIGUEL ALBERTO BOGAERT MARRAFP Y ALIADOS17,3865,055
SANTO DOMINGO4LUIS RAFAEL SÁNCHEZ ROSARIOPRM Y ALIADOS16,0875,592
SANTO DOMINGO5DOMINGO EUSEBIO DE LEÓN MASCAROPLD Y ALIADOS41,70312,016
SANTO DOMINGO5JESÚS MANUEL SÁNCHEZ
SANTO DOMINGO5GETRUDE RAMÍREZ CABRALPLD Y ALIADOS20,85210,285
SANTO DOMINGO5ALEXÁNDER JAVIER CUEVASPRM Y ALIADOS20,1318,122
SANTO DOMINGO5JESÚS MARTÍNEZ ALBERTYPLD Y ALIADOS13,9016,488
SANTO DOMINGO5CÉSAR SANTIAGO RUTINEL DOMÍNGUEZPRM Y ALIADOS13,4207,127
SANTO DOMINGO6BETTY GERÓNIMO SANTANAPRM Y ALIADOS70,69818,054
SANTO DOMINGO6DAMARYS VÁSQUEZ CASTILLOPLD Y ALIADOS65,82415,364
SANTO DOMINGO6LUCRECIA SANTANA LEYBAPRM Y ALIADOS35,34911,528
SANTO DOMINGO6EMMANUEL MORALES PAULINOPLD Y ALIADOS32,9129,261
SANTO DOMINGO6MELVIN ALEXIS LARA MELOPRM Y ALIADOS23,566

7,326
SANTO DOMINGO6ENRIQUETA ROJAS JAVIERPLD Y ALIADOS21,9418,014
SANTO DOMINGO6RUBÉN DARÍO MALDONADO DÍAZFP Y ALIADOS17,6925,724
SANTO DOMINGO6DIÓMEDES OMAR ROJASPRM Y ALIADOS17,6756,614
SANTO DOMINGO6SÓCRATES PÉREZ LORENZOPLD Y ALIADOS16,4567,509
VALVERDEJOSÉ FRANCISCO LÓPEZ CHÁVEZPRM Y ALIADOS31,84115,517
VALVERDEDOLORES EMILIA FERMÍN BELTRÁN DE DURÁNPLD Y ALIADOS21,56510,052
VALVERDEZAIDA GERTRUDIS POLANCO RODRÍGUEZPRM Y ALIADOS15,9218,370

PRM Y ALIADOS
40
PLD Y ALIADOS
22,611
6,


Share on Google Plus

About El Periodiquito Oriental

Ut wisi enim ad minim veniam, quis nostrud exerci tation ullamcorper suscipit lobortis nisl ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla facilisis at vero eros et accumsan et iusto odio dignissim qui blandit praesent luptatum zzril delenit augue duis.

0 Comments:

Publicar un comentario

Saludos a todos

Dominicanos en el exterior